Quem Somos
01 / 01

Quem Somos

Corpos Sociais

 

 

arbcas

 

Cargos Executivos

DIRETOR ADJUNTO: Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins


CHEFE DO SERV. DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO: Eng.António Manuel Martins Raposo


CHEFE DOS SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS: Dra. Maria da Luz Silva


TÉCNICO DE CONTAS E SECRETÁRIO: Dra. Maria da Luz Silva


FISCAL DE REGA: Joaquim Eduardo Rodrigues 

 

organig

 

Corpos sociais-histórico

 


  Corpos Sociais - Triénio 1954 /1957
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
José Aires Mateus
VICE-PRESIDENTE:
José Miguel de Jesus
SECRETÁRIOS:
António Joaquim de Matos
Manuel Pereira Dâmaso
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Engº José Augusto de Mira Galvão
VOGAIS EFETIVOS:
José Manuel Sabido Beja da Costa
Francisco António Botelho
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Francisco Beja da Costa
António Eduardo
VOGAL REPRESENTANTE DA DIREÇÃO GERAL DOS SERVIÇOS HIDRÁULICOS:
Engº Amadeu António de Freitas
Engº José Luís Abecassis
Engº Mário Tavares Farinha
SECRETÁRIO:
António Augusto Barreiras
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
José Agostinho Varela Pereira
VOGAL EFETIVO:
Dr. Manuel Gonçalves Espada
VOGAL SUBSTITUTO:
Joaquim da Silva Brito Pais
JURADO:
António Vilhena Pereira
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1958 /1960
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
José Aires Mateus
VICE-PRESIDENTE:
José Miguel de Jesus
SECRETÁRIOS:
António Joaquim de Matos
Manuel Pereira Dâmaso
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Engº José Augusto de Mira Galvão
VOGAIS EFETIVOS:
José Manuel Sabido Beja da Costa
Francisco Arraes Pidwell Beja da Costa
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Jaime Gonçalves Espada
António Eduardo
VOGAL REPRESENTANTE DA DIREÇÃO GERAL DOS SERVIÇOS HIDRÁULICOS:
 Engº Mário Tavares Farinha
Engº Amadeu António de Freitas
SECRETÁRIO:
António Augusto Barreiras
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
José Agostinho Varela Pereira
VOGAL EFETIVO:
Dr. Manuel Gonçalves Espada
VOGAL SUBSTITUTO:
Joaquim da Silva Brito Pais
JURADO:
António Vilhena Pereira
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1961 /1963
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
José Aires Mateus
VICE-PRESIDENTE:
António de Aboim Champalimoud Barahona
SECRETÁRIOS:
António Joaquim de Matos
Carlos de Brito Lança
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Engº José Augusto de Mira Galvão
VOGAIS EFETIVOS:
Jaime Gonçalves Espada
João dos Santos Serrão
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Leonor Lopes da Silva Falcão
Joaquim António Mestrinho
VOGAL REPRESENTANTE DA DIREÇÃO GERAL DOS SERVIÇOS HIDRÁULICOS:
 Engº Amadeu António de Freitas
Engº Mário Tavares Farinha
SECRETÁRIO:
António Augusto Barreiras
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
José Agostinho Varela Pereira
VOGAL EFETIVO:
Dr. Manuel Gonçalves Espada
VOGAL SUBSTITUTO:
Joaquim da Silva Brito Pais
JURADO:
António Vilhena Pereira
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1964 /1966
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
José Aires Mateus
VICE-PRESIDENTE:
António de Aboim Champalimoud Barahona
SECRETÁRIOS:
António Joaquim de Matos
Luís Vilhena Nobre
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Engº José Augusto de Mira Galvão
VOGAIS EFETIVOS:
Jaime Gonçalves Espada
João dos Santos Serrão
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Maria da Conceição Cabral Parreira do Amaral
Joaquim António de Moura Botelho
VOGAL REPRESENTANTE DA DIREÇÃO GERAL DOS SERVIÇOS HIDRÁULICOS:
 Engº Mário Tavares Farinha
Engº Armando Luís Marques Moreira
SECRETÁRIO:
António Augusto Barreiras
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
José Agostinho Varela Pereira
VOGAL EFETIVO
Dr. Manuel Gonçalves Espada
VOGAL SUBSTITUTO
Joaquim da Silva Brito Pais
JURADO
António Vilhena Pereira
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1967 /1969
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Dr. António Rodrigues Lufinha
VICE-PRESIDENTE:
António de Aboim Champalimoud Barahona
SECRETÁRIOS:
António Joaquim de Matos
Luís Vilhena Nobre
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Engº José Augusto de Mira Galvão (até 13/06/67)    
Engº Fausto Cabral de Araújo
VOGAIS EFETIVOS:
Dr. Bento Parreira do Amaral
João dos Santos Serrão
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Dr. Manuel Gonçalves Espada
Joaquim António de Moura Botelho
VOGAL REPRESENTANTE DA DIREÇÃO GERAL DOS SERVIÇOS HIDRÁULICOS:
Engº Armando Luís Marques Moreira
SECRETÁRIO:
António Augusto Barreiras
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
José Agostinho Varela Pereira
VOGAL EFETIVO:
Francisco Arraes Pidwell Beja da Costa
VOGAL SUBSTITUTO:
Joaquim da Silva Brito Pais
JURADO:
António Páscoa de Jesus
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1970 /1972
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Dr. António Rodrigues Lufinha
VICE-PRESIDENTE:
António de Aboim Champalimoud Barahona
SECRETÁRIOS:
António Joaquim de Matos 
Luís Vilhena Nobre
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Engº Fausto Cabral de Araújo
VOGAIS EFETIVOS:
Dr. Manuel Gonçalves Espada
João dos Santos Serrão
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Dr. Bento Parreira do Amaral
Joaquim António de Moura Botelho
VOGAL REPRESENTANTE DA DIREÇÃO GERAL DOS SERVIÇOS HIDRÁULICOS:
 Engº Armando Luís Marques Moreira
SECRETÁRIO:
António Augusto Barreiras
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
José Agostinho Varela Pereira
VOGAL EFETIVO:
Francisco Arraes Pidwell Beja da Costa
VOGAL SUBSTITUTO:
Joaquim da Silva Brito Pais
JURADO:
António Páscoa de Jesus
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1973 /1975
ASSEMBLEIA GERAL  
PRESIDENTE:
Dr. Bento Parreira do Amaral
VICE-PRESIDENTE:
António de Aboim Champalimoud Barahona
SECRETÁRIOS:
José Manuel de Aires Mateus
Engº José Farrajota Ramos
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Engº Fausto Cabral de Araújo
VOGAIS EFETIVOS:
Dr. Manuel Gonçalves Espada
Dr. Francisco Maria Dias Junior

 

 

  Corpos Sociais  - Comissão Administrativa: 23/01/1976 a 05/04/1991
   
PRESIDENTE:
Engº Francisco José Estevam Avé Maria de Menezes (até 07/05/84)
 Engº Francisco Joaquim Barata da Silva (até 09/11/90)
 Engº Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira (11/01/91 a 05/04/91)
VOGAIS:
José Guerreiro Gois (até 07/05/84)
 António Maria Candeias (até 07/05/84)
 Joaquim José Magro Espada (07/05/84 a 05/04/91)
 António Joaquim de Matos (07/05/84 a 05/04/91)
 Francisco Manuel Gomes (07/05/84 a 05/04/91)
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1991 /1993
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Engº José Manuel Alves Aires Mateus
VICE-PRESIDENTE:
Dr. José Abílio Branco dos Santos Matos
SECRETÁRIOS:
Maria Nunes Matos Loucão de Almeida, representada pelo Eng. Manuel José Silva de Almeida
Gertrudes Alves da Costa Mendonça Veríssimo Batista, representada por Pedro Manuel Alves Mendonça Veríssimo Batista
REPRESENTANTE DO ESTADO
  Eng. Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Engº José Guerreiro Banza
VOGAIS EFETIVOS:
António Manuel Gonçalves Revez Guerreiro
Balder, Sociedade Agrícola, Lda, representada por António Cyrne de Sousa Franco
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Eng. José Francisco Falcão Beja Costa
Francisco Ventura Matias
António Brito Raposo
SECRETÁRIO:
António Augusto Barreiras
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
Engª. António Amaro Freire Marreiros Figueira
VOGAL EFETIVO:
António Joaquim de Matos
VOGAL SUBSTITUTO:
Eng. Joaquim José Magro Espada
JURADO:
José Alexandre Costa Simões
OUTROS CARGOS
SERVIÇO DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO:
Eng. Luís António Guiomar
ASSESSOR DA DIRECÇÃO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
TÉCNICO DE CONTAS:
António Augusto Barreiras
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1994 /1996
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Engº José Manuel Alves Aires Mateus
VICE-PRESIDENTE:
Dr. José Abílio Branco dos Santos Matos
SECRETÁRIOS:
Maria Nunes Matos Loucão de Almeida, representada pelo Eng. Manuel José Silva de Almeida
Gertrudes Alves da Costa Mendonça Veríssimo Batista, representada por Pedro Manuel Alves Mendonça Veríssimo Batista
REPRESENTANTE DO ESTADO
  Eng. Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Carlos Maria Pimentel Parreira do Amaral
VOGAIS EFETIVOS:
António Manuel Gonçalves Revez Guerreiro
Francisco Ventura Matias
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Eng. José Francisco Falcão Beja Costa
António Brito Raposo
Joaquim António Mestre Sobral
SECRETÁRIO:
António Augusto Barreiras
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
Engª. António Amaro Freire Marreiros Figueira
VOGAL EFETIVO:
António Joaquim de Matos
VOGAL SUBSTITUTO:
Eng. Joaquim José Magro Espada
JURADO:
José Alexandre Costa Simões
OUTROS CARGOS
DIRETOR ADJUNTO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
SERVIÇO DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO
Eng. Luís António Guiomar
TÉCNICO DE CONTAS
António Augusto Barreiras
SECRETARIA
Hilda de Jesus Caixinha
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1997 /1999
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Dr. José Abílio Branco dos Santos Matos
VICE-PRESIDENTE:
Eng. Isidro Alberto Silva Santos
SECRETÁRIOS:
Maria Nunes Matos Loucão de Almeida, representada pelo Eng. Manuel José Silva de Almeida
Gertrudes Alves da Costa Mendonça Veríssimo Batista, representada por Pedro Manuel Alves Mendonça Veríssimo Batista
REPRESENTANTE DO ESTADO
  Eng. Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Eng. José Francisco Falcão Beja Costa
VOGAIS EFETIVOS:
António Brito Raposo
Joaquim António Mestre Sobral
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Eng. António Manuel Alves Gamito Matos
Francisco Manuel Gomes
Joaquim Matias Chainho
SECRETÁRIO:
António Augusto Barreiras
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
Engª. António Amaro Freire Marreiros Figueira
VOGAL EFETIVO:
António Joaquim de Matos
VOGAL SUBSTITUTO:
Eng. Joaquim José Magro Espada
JURADO:
José Alexandre Costa Simões
OUTROS CARGOS
DIRETOR ADJUNTO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
SERVIÇO DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO:
Eng. Luís António Guiomar
TÉCNICO DE CONTAS:
António Augusto Barreiras
SECRETARIA:
Hilda de Jesus Caixinha
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 1999 /2002
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Dr. José Abílio Branco dos Santos Matos
VICE-PRESIDENTE:
Eng. Isidro Alberto Silva Santos
SECRETÁRIOS:
Maria Nunes Matos Loucão de Almeida, representada pelo Eng. Manuel José Silva de Almeida
Gertrudes Alves da Costa Mendonça Veríssimo Batista, representada por Pedro Manuel Alves Mendonça Veríssimo Batista
REPRESENTANTE DO ESTADO
  Eng. Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Eng. José Francisco Falcão Beja Costa
VOGAIS EFETIVOS:
António Brito Raposo
Joaquim António Mestre Sobral
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Eng. António Manuel Alves Gamito Matos
Joaquim Matias Chainho
Wilhelmus Adrianus H. de Bruijn
SECRETÁRIO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
Engª. Conceição Pessoa
VOGAL EFETIVO:
António Joaquim de Matos
VOGAL SUBSTITUTO:
Eng. Joaquim José Magro Espada
JURADO:
José Alexandre Costa Simões
OUTROS CARGOS
DIRETOR ADJUNTO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
SERVIÇO DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO:
Eng. Luís António Guiomar
TÉCNICO DE CONTAS:
António Augusto Barreiras
SECRETARIA:
Hilda de Jesus Caixinha
 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 2002 /2005
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Dr. José Abílio Branco dos Santos Matos
VICE-PRESIDENTE:
Eng. Isidro Alberto Silva Santos
SECRETÁRIOS:
Maria Nunes Matos Loucão de Almeida, representada pelo Eng. Manuel José Silva de Almeida
Gertrudes Alves da Costa Mendonça Veríssimo Batista, representada por Pedro Manuel Alves Mendonça Veríssimo Batista
REPRESENTANTE DO ESTADO
  Eng. Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Eng. José Francisco Falcão Beja Costa
VOGAIS EFETIVOS:
António Brito Raposo
Joaquim António Mestre Sobral
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Eng. António Manuel Alves Gamito Matos
Joaquim Matias Chainho
Wilhelmus Adrianus H. de Bruijn
SECRETÁRIO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
Eng. Manuel Afonso Parreira
VOGAL EFETIVO:
António Joaquim de Matos
JURADO:
Francisco Ventura Matias
OUTROS CARGOS
DIRETOR ADJUNTO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
SERVIÇO DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO:
Eng. Luís António Guiomar
TÉCNICO DE CONTAS:
António Augusto Barreiras
SECRETARIA:
Hilda de Jesus Caixinha
 

 

 

 

  Corpos Sociais - Triénio 2005 /2008
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Dr. José Abílio Branco dos Santos Matos
VICE-PRESIDENTE:
Eng. Isidro Alberto Silva Santos
SECRETÁRIOS:
Maria Nunes Matos Loucão de Almeida, representada pelo Eng. Manuel José Silva de Almeida
D. Maria Edite Costa de Moura Botelho
REPRESENTANTE DO ESTADO
  Eng. Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Joaquim Matias Chainho
VOGAIS EFETIVOS:
António Brito Raposo
Joaquim António Mestre Sobral
VOGAIS SUBSTITUTOS:
 Maria Isabel L. M. Brazão Santos,  representada por António M. P. A.. Brazão Santos
Soc. Agro-Pecuária Felicidade e Filho, representada por Eduardo António Felicidade
 Val Ourimo, Imobiliária Lda,  representada por Engº Carlos Higgs Madeira
SECRETÁRIO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins 
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
Eng. Manuel Afonso Parreira
VOGAL EFETIVO:
António Manuel Revez Guerreiro
JURADO:
Francisco Ventura Matias
OUTROS CARGOS
DIRETOR ADJUNTO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
SERVIÇO DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO:
Eng. António Manuel Martins Raposo
TÉCNICO DE CONTAS:
Dra. Maria da Luz Silva
SECRETARIA:
Dra. Maria da Luz Silva
 

 

 

 

 

Corpos Sociais - Triénio 2008 /2011
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Dr. José Abílio Branco dos Santos Matos
VICE-PRESIDENTE:
Eng. Isidro Alberto Silva Santos
SECRETÁRIOS:
José Jacinto da Luz Brito Pais,  representado por José Tiago Botelho Brito Pais
D. Maria Edite Costa de Moura Botelho
REPRESENTANTE DO ESTADO
  Eng. Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Joaquim Matias Chainho
VOGAIS EFETIVOS:
António Brito Raposo
Joaquim António Mestre Sobral
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Maria Isabel L. M. Brazão Santos, representada por António M. P. A.. Brazão Santos
António Manuel Revez Guerreiro
Val Ourimo, Imobiliária Lda, representada por Engº Carlos Higgs Madeira
SECRETÁRIO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
Eng. Manuel Afonso Parreira
VOGAL EFETIVO:
Maria Nunes Matos Loucão de Almeida, representada pelo Eng. Manuel José Silva de Almeida
JURADO:
Francisco Ventura Matias
OUTROS CARGOS
DIRETOR ADJUNTO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
SERVIÇO DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO:
Eng. António Manuel Martins Raposo
TÉCNICO DE CONTAS:
Dra. Maria da Luz Silva
SECRETARIA:
Dra. Maria da Luz Silva
 



 

 Corpos Sociais - Triénio  2011 /2014
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Dr. José Abílio Branco dos Santos Matos
VICE-PRESIDENTE:
Eng. Isidro Alberto Silva Santos
SECRETÁRIOS:
Carlos Parreira do Amaral
D. Maria Edite Costa de Moura Botelho
REPRESENTANTE DO ESTADO
  Eng. Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Joaquim Matias Chainho
VOGAIS EFECTIVOS:
António Brito Raposo
Joaquim António Mestre Sobral
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Maria Isabel L. M. Brazão Santos, representada por António M. P. A.. Brazão Santos
António Manuel Revez Guerreiro
Val Ourimo, Imobiliária Lda, representada por Engº Carlos Higgs Madeira
SECRETÁRIO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
Eng. Manuel Afonso Parreira
VOGAL EFETIVO:
Maria Nunes Matos Loucão de Almeida, representada pelo Eng. Manuel José Silva de Almeida
JURADO:
Francisco Ventura Matias
OUTROS CARGOS
DIRETOR ADJUNTO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
SERVIÇO DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO:
Eng. António Manuel Martins Raposo
TÉCNICO DE CONTAS:
Dra. Maria da Luz Silva
SECRETARIA:
Dra. Maria da Luz Silva






Corpos Sociais - Triénio  2014 /2017
ASSEMBLEIA GERAL
PRESIDENTE:
Dr. José Abílio Branco dos Santos Matos
VICE-PRESIDENTE:
Eng. Rui Verissimo Batista
SECRETÁRIOS:
Carlos Parreira do Amaral
D. Maria Edite Costa de Moura Botelho
REPRESENTANTE DO ESTADO
  Eng. Manuel Amaro Freire Marreiros Figueira
DIREÇÃO
PRESIDENTE:
Joaquim Matias Chainho
VOGAIS EFECTIVOS:
António Brito Raposo
Joaquim António Mestre Sobral
VOGAIS SUBSTITUTOS:
Maria Isabel L. M. Brazão Santos, representada por António M. P. A.. Brazão Santos
António Manuel Revez Guerreiro
Val Ourimo, Imobiliária Lda, representada por Engº Carlos Higgs Madeira
SECRETÁRIO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
JÚRI AVINDOR
PRESIDENTE:
Eng. Manuel Afonso Parreira
VOGAL EFETIVO:
Maria Nunes Matos Loucão de Almeida, representada pelo Eng. Manuel José Silva de Almeida
JURADO:
Francisco Ventura Matias
OUTROS CARGOS
DIRETOR ADJUNTO:
Eng. Ilídio José Sabino Gonçalves Martins
SERVIÇO DE EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO:
Eng. António Manuel Martins Raposo
TÉCNICO DE CONTAS:
Dra. Maria da Luz Silva
SECRETARIA:
Dra. Maria da Luz Silva